Top.Mail.Ru
История хранительницы чернил

История хранительницы чернил

История хранительницы чернил

Время на прочтение: 3 мин
История хранительницы чернил
Докопаться до истины – где и когда появились первые чернильницы – сложно. Логично лишь предположить, что использовать для письма вспомогательные сосуды начали одновременно с изобретением первых чернил. Археологи находили предметы, выполняющие роль чернильницы, в Древних Египте, Риме и Китае. Экспонаты, которым насчитывается по несколько сотен и даже тысяч лет, сегодня встречаются в коллекциях многих музеев мира.

 

Первые чернильницы представляли собой небольшие глиняные сосуды. И имели два отверстия, одно для доступа к чернилам, а другое играло роль держателя для пера. Чернильницы часто украшались лепным декором - различными изображениями мифологических существ, в частности сатирами - лесными божествами из греческой мифологии. (см. фото)


Римские чернильницы непроливайки. Фото из коллекции Metropolitan Museum.

 С развитием письма и технологий появлялись изделия из металла, стекла, кожи, камня, фарфора. Для богатых домов изготавливались ёмкости из драгоценных материалов. Постепенно чернильницы из простой принадлежности для письма превратились в настоящие произведения искусства. Предмет показывал статус владельца и его роль в обществе. Над их созданием трудились лучшие ювелиры, художники и скульпторы. Свой вклад в производство внёс даже знаменитый российский ювелир Карл Фаберже. С середины XVIII по XIX столетия чернильница переживала свой золотой век. Ей не только пытались удивить окружающих, но и помещали на гербы городов и именитых родов.

Чернильница разных эпох.

 

Внешний вид и размеры изделий тоже были весьма разнообразны. Одни весили несколько килограммов и всегда располагались по центру стола. Гиганты, как правило, выполняли декоративную функцию и редко покидали «насиженное» место. Другие предназначались для постоянного ношения с собой. Портативные чернильницы подвешивали на цепочках или верёвочках через специальные отверстия. Популярными сюжетами для оформления чернильниц были изображения животных, людей, кораблей, мифических персонажей.

 Новой вехой в истории чернильниц стало изобретение стеклянных непроливаек. Первыми их начали делать ещё в XVII веке англичане. Горлышко чернильниц-непроливаек было выполнено в форме перевёрнутого конуса, благодаря чему даже при падении ёмкости чернила оставались внутри. Непроливайки быстро снискали популярность и распространились по всему миру.

Чернильницы непроливайки из стекла. Аналог современных чернильниц Hill & Mill


 Именно непроливайки использовали все советские школьники. В большинстве учебных заведений на двоих учеников приходился один сосуд с чернилами. В сельских школах зачастую приходилось делить его на четверых. Школьники по очереди макали перья в ёмкость и старательно выводили на бумаге буквы и цифры. Этот способ письма просуществовал вплоть до конца семидесятых годов прошлого века. Даже с появлением шариковых ручек, советские первоклассники учились писать пером и чернилами. Это развивало в учениках усидчивость, аккуратность и внимательность. Более того, у использовавших перо школьников вырабатывался красивый почерк.

Советские чернильницы-непроливайки.

 

 Современные эксперты подтверждают – перьевые ручки в начале обучения благотворно влияют на развитие способностей ребёнка. Неслучайно во многих сегодняшних школах вводятся уроки чистописания и каллиграфии. Для учебы, как правило, используют советские стандарты. На практических занятиях учащиеся, как и пятьдесят лет назад, берут в руки перьевые ручки и чернильницы. Сначала дети тренируются обводить буквы в прописях сухим пером, а уже после этого учатся писать чернилами. Для более эффективной проработки навыков используют разные виды перьев и разную степень нажатия на них при письме.

 Команда Hill & Mill поддерживает стремление к красоте и аккуратности. Поэтому в 2018 году мы запустили производство керамических непроливаек. За этот период изготовлена не одна тысяча изделий. Клиенты высоко оценили результаты проведённой работы, ну а мы для большего удобства включили в ассортимент все необходимые для чистописания материалы. Помимо чернильниц, на нашем сайте представлен широкий перечень перьевых ручек, подставок, чернил, прописей и других вспомогательных инструментов. Приобрести их можно как отдельно, так и готовым набором. Мы всегда рады помочь вам в выборе и ответить на любые возникающие вопросы.

 В последующих статьях мы познакомим вас с принципиальным устройством чернильниц-непроливаек нашего производства, а так же расскажем правила их эксплуатации.
Рассказать друзьям

Галерея

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 920 909-91-91

Будние дни с 8:00 до 17:00
г. Вязники
д. Болымотиха д.42